Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 159
Bieten
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Akce (Silber). 926 H. Larende.
Vs: Titulatur und Name.
Rs: Prägeort und Jahr des Regierungsantritts.
11 mm. 0,53 g.
Damali S. 637 ff.
Selten. Sehr schön.
Unvollständige, verwirrende Schreibweise des Prägeortes Larende, aber in seinen Elementen den bei Damali gelisteten Varianten Süleymans I. aus Larende eindeutig zuweisbar. Vgl. hierzu auch die Anmerkungen von Damali S. 394 in der Einleitung der Prägungen aus Larende von Selim I., wo er u. a. in Erwägung zieht, dass einige dieser Schreibvarianten der Münzstätte Müküs zugewiesen werden könnten, was analog auch für seinen Nachfolger, Süleyman I. gilt.
Details
Unvollständige, verwirrende Schreibweise des Prägeortes Larende, aber in seinen Elementen den bei Damali gelisteten Varianten Süleymans I. aus Larende eindeutig zuweisbar. Vgl. hierzu auch die Anmerkungen von Damali S. 394 in der Einleitung der Prägungen aus Larende von Selim I., wo er u. a. in Erwägung zieht, dass einige dieser Schreibvarianten der Münzstätte Müküs zugewiesen werden könnten, was analog auch für seinen Nachfolger, Süleyman I. gilt.