Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 125 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Akce (Silber). 926 H. Cajnice (Janija).
Vs: Titel und Name.
Rs: Segensformel, Münzstätte, Jahr des Regierungsantritts.

11 mm.
Damali - .
Äußerst selten. Sehr schön.