Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 158
Bieten
| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Akce (Silber). 926 H. Cajnice (Janija).
Vs: Titel und Name.
Rs: Segensformel, Münzstätte, Jahr des Regierungsantritts.
11 mm.
Damali - .
Äußerst selten. Sehr schön.