Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 25 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Akce (Silber). 926 H. Canca.
Vs: Sultan Süleyman bin Selim han.
Rs. Hüllide mülkühü duribe Canca sene 926.

12 mm. 0,68 g.
Damali S. 551, 10-CA-G4c.
Selten. Sehr schön.
Seltenste Schreibweise des Ortes.

Details

Seltenste Schreibweise des Ortes.