Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Griechische Münzen Thrakien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Ainos

Thrakien. Ainos.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Poseidon mit Diadem rechts.
Rs: Hermes mit Geldbeutel und Kerykeion nach links stehend.

21 mm. 6,65 g.
SNG Copenhagen 423 var.
Sehr schön.