Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Akce (Silber). 926 H. Amid.
Vs: Titulatur und Name.
Rs: Prägeort und Jahr des Regierungsantritts.

10 mm. 0,61 g.
Damali S. 517, 10-AD-G9a var. (Stern auf Vs und Rs).
Sehr schön.