Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 153
Bieten
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Akce (Silber). 926 H. Amid.
Vs: Titulatur und Name.
Rs: Prägeort und Jahr des Regierungsantritts.
11 mm. 0,62 g.
Damali S. 517, 10-AD-G9a.
Sehr schön.