Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 152
Bieten
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Akce (Silber). 926 H. Amasya.
Lot (2 Stück).
Vs: Titulatur und Name.
Rs: Prägeort und Jahr des Regierungsantritts.
12 mm. 0,73 g.
Damali S. 503, 10-AM-G1a und G1b.
Leichte Prägeschwächen, fast vorzüglich.