Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 70 €
Zuschlag 150 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Medini (Silber). 930 H. Misr.
Vs: Titel und Name.
Rs: Segensformel, Münzstätte, 930.

15 mm. 1,19 g.
Damali 10-MS-G2f-930.
Äußerst selten. Fast vorzüglich.