Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 35 €
Zuschlag 75 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Medini (Silber). 926 H. Halab.
Vs: Titulatur und Name.
Rs: Prägeort und Jahr des Regierungsantritts.

12 mm. 1,16 g.
Damali S. 563, 10-HP-G2b.
Sehr schön.