Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 135
Bieten
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Medini (Silber). 926 H. Dimishq.
Lot (2 Stück).
Vs: Titulatur und Name.
Rs: Prägeort und Jahr des Regierungsantritts.
14 - 15 mm. 1,09 und 1,20 g.
Damali S. 566 f., 10-DM-G4.
Fast sehr schön.