Schätzpreis 25 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Selim I. (918 - 926 H. / 1512 - 1520).
Mangir (Kupfer). 918 und 925 H. Konstantinopel.
Lot (2 Stück).

Vs: Sultan Selim shah bin Bayezid han.
Rs Azze nasrühü Qustantiniyah sene 918.

Vs: Düribe / Qustantiniyah / Sene 925.
Rs: Ornament.

15 - 17 mm. 1,66 und 3,14 g.
Ehlert S. 248, 09-Kon-10-01a; S. 249, 09-Kon-10-05a; Kabaklarli 09-Qos-01 ff.; 09-Qos-37 ff.
Patina, sehr schön.