Los 125
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Selim I. (918 - 926 H. / 1512 - 1520).
Mangir (Kupfer). 923 H. Konstantinopel.
Lot (2 Stück).
Vs: Fulus düribe Qustantiniyah.
Rs (um Ornament); fi sene 923.
Vs: Düribe / Qustantiniyah. Im Zentrum: sene 923.
Ornament.
16 - 18 mm. 2,46 und 2,87 g.
Ehlert S. 248, 09-Kon-10-03a; 09-Kon-10-04a; Kabaklarli 09-Qos-17 ff.; 09-Qos-24 ff.
Patina, sehr schön.