Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 25 €
Zuschlag 65 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Selim I. (918 - 926 H. / 1512 - 1520).
Akce (Silber). 918 H. Tireh.
Lot (2 Stück).

Vs: Sultan Selim / Sah / bin Bayezid han.
Rs: Azze nasrühü düribe / Tireh sene 918.

12 mm. 0,66 und 0,70 g.
Ehlert S. 256, 09-Tir-30-A1b; Damali S. 421, 9-TE-G1.
Sehr schön.