Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 121
Bieten
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Selim I. (918 - 926 H. / 1512 - 1520).
Akce (Silber). 918 H. Müküs.
Vs: Sultan Selim / Sah / bin Bayezid han.
Rs: Azze nasrühü düribe / Müküs sene 918.
13 mm. 0,70 g.
Ehlert S. 254; Damali S. 410.
Sehr selten. Sehr schön.