Los 119
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Selim I. (918 - 926 H. / 1512 - 1520).
Akce (Silber). 918 H. Konya.
Vs: Sultan Selim / Sah / bin Bayezid han.
Rs: Azze nasrühü düribe / Qonya sene 918.
10 - 11 mm. 0,64 und 0,71 g.
Ehlert S. 248, 09-Kny-30-A1; Damali S 387, 9-Ko-G1.
Prägeschwäche am Rand, Patina, sehr schön.