Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 40 €
Zuschlag 150 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Selim I. (918 - 926 H. / 1512 - 1520).
Akce (Silber). 918 H. Kastamonu.
Vs: Sultan Selim shah bin Bayezid han.
Rs: Azze nasrühü düribe Kastamonu sene 886.

10 mm. 0,65 g.
Damali 9-KS-G1.
Selten. Sehr schön.