Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 117
Bieten
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Selim I. (918 - 926 H. / 1512 - 1520).
Akce (Silber). 918 H. Hartput.
Vs: Sultan Selim / Sah / bin Bayezid han.
Rs: Azze nasrühü düribe / Harput sene 918.
11 mm. 0,56 g.
Ehlert vgl. S. 246, 09-Har-30-01a ff.; Damali S 80, 9-HR-G1.
Selten. Sehr schön.