Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 116
Bieten
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Selim I. (918 - 926 H. / 1512 - 1520).
Akce (Silber). 918 H. Enküriye.
Lot (2 Stück).
Vs: Sultan Selim / Sah / bin Bayezid han.
Rs: Azze nasrühü düribe / Enkürye sene 918.
10 - 11 mm. 0,64 und 0,71 g.
Ehlert 09-Ank-30-A1; Damali 9-An-G1.
Sehr schön.