Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 30 €
Zuschlag 35 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Selim I. (918 - 926 H. / 1512 - 1520).
Akce (Silber). 918 H. Enküriye.
Lot (2 Stück).

Vs: Sultan Selim / Sah / bin Bayezid han.
Rs: Azze nasrühü düribe / Enkürye sene 918.

10 - 11 mm. 0,64 und 0,71 g.
Ehlert 09-Ank-30-A1; Damali 9-An-G1.
Sehr schön.