Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 20 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Selim I. (918 - 926 H. / 1512 - 1520).
Akce (Silber). 918 H. Edirne.
Vs: Sultan Selim / Sah / bin Bayezid han.
Rs: Azze nasrühü düribe / Edirne sene 918.

11 mm. 0,68 g.
Ehlert S. 245; Damali S 374 f.
Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich.