Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 113
Bieten
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Bayezid II. (886 - 918 H. / 1481 - 1512).
Mangir (Kupfer). Ohne Jahr. Ohne Prägeort.
Vs: Sultan Bayezid.
Rs: Ornament.
11 mm. 1,02 g.
Kabaklarli S. 232, 08-X-97 ff.
Patina, Doppelschlag auf Vorderseite, sonst fast prägefrisch.