Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 112
Bieten
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Bayezid II. (886 - 918 H. / 1481 - 1512).
Mangir (Kupfer). Ohne Jahr. Ohne Prägeort.
Lot (2 Stück).
Vs: Azze nasrühü / Düribe Tireh.
Rs: Ornament.
14 - 15 mm. 2,09 und 3,03 g.
Ehlert S. 216 f., 08-ngZ-10-25a.
Sehr schön.