Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 110
Bieten
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Bayezid II. (886 - 918 H. / 1481 - 1512).
Mangir (Kupfer). Qustantiniyah und ohne Prägeort.
Lot (2 Stück).
Vs: Sultan / Bayezid düribe / Qustantiniyah.
Rs: Ornament.
Vs: Mehmed bin / Bayezid.
Rs: Ornamente.
14 - 17 mm. 2,09 und 3,04 g.
Ehlert S. 202 f., 08-Kon-10-03; S. 207, 08-000-10-7a var.
Sehr schön.