Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 25 €
Zuschlag 45 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Bayezid II. (886 - 918 H. / 1481 - 1512).
Akce (Silber). 886 H. Unbekannter Prägeort (Tabriz?).
Vs: Sultan Bayezid / bin Mehmed han.
Rs: Azze nasrühü düribe / Tabriz(?) sene 886.

11 mm. 0,72 g.
Ehlert -; Damali -.
Äußerst selten. Sehr schön.
Der Prägeort entspricht in der Schreibweise am ehesten Tabriz (u. a. sind zwei Punkte unter dem 'i' deutlich zu sehen), was aber zu diesem frühen Zeitpunkt eigentlich auszuschließen ist. In Tabriz wurden Münzen erstmals unter dem Nachfolger Bayezids II., Selim I., geprägt (Schaendlinger führt Akce auf).
Denkbar wäre, dass es sich um eine hybride Prägung mit einem Vorderseitenstempel von Bayezid II. handelt, die irrtümlich mit einer Rückseite eines Stempels für Selim I. gekoppelt worden ist.

Details

Der Prägeort entspricht in der Schreibweise am ehesten Tabriz (u. a. sind zwei Punkte unter dem i deutlich zu sehen), was aber zu diesem frühen Zeitpunkt eigentlich auszuschließen ist. In Tabriz wurden Münzen erstmals unter dem Nachfolger Bayezids II., Selim I., geprägt (Schaendlinger führt Akce auf).
Denkbar wäre, dass es sich um eine hybride Prägung mit einem Vorderseitenstempel von Bayezid II. handelt, die irrtümlich mit einer Rückseite eines Stempels für Selim I. gekoppelt worden ist.