Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 108
Bieten
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Bayezid II. (886 - 918 H. / 1481 - 1512).
Akce (Silber). 886 H. Tire.
Vs: Sultan Bayezid bin Mehmed han.
Rs: Azze nasrühü düribe Tire sene 886.
11 mm. 0,74 g.
Damali 8-TI-G1.
Sehr schön.