Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 80 €
Zuschlag 180 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Bayezid II. (886 - 918 H. / 1481 - 1512).
Akce (Silber). 886 H. Qastamonu.
Vs: Sultan Bayezid / bin Mehmed han.
Rs: Azze nasrühü düribe / Qastamonu sene 886.

10 mm. 0,76 g.
Ehlert S. 219, 08-Ank-30-201a; Damali 8-AN-G1.
Sehr selten. Vorzüglich.