Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 40 €
Zuschlag 75 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Bayezid II. (886 - 918 H. / 1481 - 1512).
Akce (Silber). 886 H. Gelibolu.
Lot (2 Stück).
Vs: Sultan Bayezid / bin Mehmed han.
Rs: Azze nasrühü düribe / Gelibolu sene 886.

12 - 13 mm. 0,74 und 0,77 g.
Ehlert S. 221, 08-Gel-30-201a; Damali 8-GL-G1.
Sehr schön.