Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 600 €
Zuschlag 600 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Djem Sultan (886 H. / 1481).
Akce (Silber). 886 H. Bursa.
Vs: Djem Sultan bin Mehmed han.
Rs: Azze nasrühü düribe Bursah sene 886.

11 mm. 0,68 g.
Äußerst selten. Leicht rauhe Oberfläche, vorzüglich.
Gut zentriertes, gut lesbares Exemplar.

Details

Gut zentriertes, gut lesbares Exemplar