Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Mehmed II. (848 - 849 u. 855 - 886 H. / 1444 - 1445 u. 1451 - 1481).
1/2 Mangir (Kupfer). Ohne Jahr. Tireh.
Lot (2 Stück).

Vs (um zentralem Punkt): Mehmed bin Murad han. Azze nasrühü.
Rs: Hüllide mülkühü Düribe Tireh.

Vs: Hüllide / mülkühü / Düribe Tireh.
Rs: Drache, rechts davon Ornament.

11 - 13 mm. 0,64 und 0,88 g.
Ehlert - (vgl. S. 160, 07-Tir-11-203a) und S. 167, 07-ngZ-11-31a.
Patina, sehr schön.