Schätzpreis 25 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Mehmed II. (848 - 849 u. 855 - 886 H. / 1444 - 1445 u. 1451 - 1481).
Mangir (Kupfer). Ohne Jahr. Tireh.
Lot (2 Stück).

Vs (um Kreis in Mittelpunkt): Mehmed bin Murad han. Azze nasrühü.
Rs (um Kreis in Mittelpunkt): Hüllide mülkühü Düribe Tireh.

Vs: Düribe / Ornament / Tireh.
Rs: zwischen Ornamenten oben und unten: Hüllide mülkühü.

10 - 13 mm. 1,05 und 1,09 g.
Ehlert S. 161, 07-Tir-10-204 var. und S. 165, 07-ngz-11-21a Tireh.
Patina, sehr schön.