Schätzpreis 20 €
Zuschlag 30 €

Osmanen. Mehmed II. (848 - 849 u. 855 - 886 H. / 1444 - 1445 u. 1451 - 1481).
Mangir (Kupfer). 865 (nicht lesbar). Tireh.
Vs: um zentralen Titel 'Sultan': (Mehmed bin Mura)d han. Azze nasrühü (865).
Rs: um Ornament: Hüllide mülkühü / Düribe (Tireh. Diar Aydin).

14 mm. 1,47 g.
Ehlert S. 160, 07 Tir-10-200a.
Selten in dieser guten Erhaltung. Leicht dezentriert, Patina, fast vorzüglich.