Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Osmanen. Mehmed II. (848 - 849 u. 855 - 886 H. / 1444 - 1445 u. 1451 - 1481).
Mangir (Kupfer). Ohne Jahr. Enküriye.
Vs: (um zentralen Stern): Mehmed bin Murand han. Azze nasrühü.
Rs: Hüllide mülkühü / Düribe Enküriye.

14 mm. 1,51 g.
Ehlert S. 152, 07 Ank-11-200 var.
Sehr selten. Patina, sehr schön.