Schätzpreis 25 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Mehmed II. (848 - 849 u. 855 - 886 H. / 1444 - 1445 u. 1451 - 1481).
Mangir (Kupfer). 867 H. Edirne.
Vs: (um zentralen Stern): Mehmed bin Murand han. Azze nasrühü 867.
Rs: Hüllide mülkühü. Düribe Edirne.

15 mm. 2,97 g.
Ehlert S. 157, 07 Adr-10-204a.
Selten, vor allem in dieser guten Erhaltung. Patina, fast vorzüglich.