Los 95
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Mehmed II. (848 - 849 u. 855 - 886 H. / 1444 - 1445 u. 1451 - 1481).
Mangir (Kupfer). 861 H. Edirne.
Vs: (von unten nach oben): Mehmed bin - (8)61 / Murad.
Rs: Hüllide mülkühü. Düribe Edirne.
15 mm. 2,11 g.
Ehlert S. 157, 07 Adr-10-201a.
Selten, vor allem in dieser guten Erhaltung. Patina, fast vorzüglich.