Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Mehmed II. (848 - 849 u. 855 - 886 H. / 1444 - 1445 u. 1451 - 1481).
Akce (Silber). 886 H. Üsküb (Skopje).
Vs: Mehmed Sultan bin Murad han.
Rs: Azze nasrühü Üsküb düribe sene 886.

10 mm. 0,74 g.
Ehlert S. 184, 07-Üsk-30-86a; Damali S. 305, 7-US-G3.
Selten. Sehr schön.