Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 92
Bieten
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Mehmed II. (848 - 849 u. 855 - 886 H. / 1444 - 1445 u. 1451 - 1481).
Akce (Silber). 885 H. Serez.
Vs: Mehmed Sultan bin Murad han.
Rs: Azze nasrühü düribe Serez. 885
10 mm. 0,74 g.
Ehlert S. 182, 07-Srz-30-85a; Damali S. 301, 7-SE-G5.
Sehr selten. Fast sehr schön / sehr schön.