Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Mehmed II. (848 - 849 u. 855 - 886 H. / 1444 - 1445 u. 1451 - 1481).
Akce (Silber). 885 oder 886 H. Qustantiniyah.
Vs: Mehmed Sultan bin Murad han.
Rs: Azze nasrühü Qustantiniyah düribe sene (...).

11 mm. 0,75 g.
Ehlert S. 182, 07-Kon-30-85a oder S. 184, 07-Kon-30-85a ff.; Damali S. 298, 7-K-G4 oder G5.
Selten. Leicht dezentriert, sehr schön.