Schätzpreis 20 €
Zuschlag 20 €

Osmanen. Mehmed II. (848 - 849 u. 855 - 886 H. / 1444 - 1445 u. 1451 - 1481).
Akce (Silber). 875 H. Ayasluq.
Vs: Mehmed bin Murad han. Azze nasrühü 875.
Rs: Hüllide mülkühü. Düribe Ayasluq.

10 mm. 0,89 g.
Ehlert S. 180, 07-Aya-30-711; Damali S. 280, 7-AY-G4-875.
Sehr schön - vorzüglich.