Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 20 €
Zuschlag 40 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Mehmed II. (848 - 849 u. 855 - 886 H. / 1444 - 1445 u. 1451 - 1481).
Akce (Silber). 885 H. Edirne.
Vs: Mehmed sultan bin Murad han.
Rs: Azze nasrühü düribe Edirne sene 885.

10 mm. 0,75 g.
Damali S. 288, 7-ED-G5.
Sehr selten. Sehr schön.
Die 5 in 885 ist oben und unten offen geschrieben, es handelt sich jedoch eindeutig um eine 5 und nicht um eine fragmentarische sichtbare 6. Diese Schreibweise kommt öfter vor.

Details

Die 5 in 885 ist oben und unten offen geschrieben, es handelt sich jedoch eindeutig um eine 5 und nicht um eine fragmentarische sichtbare 6. Diese Schreibweise kommt öfter vor.