Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 84
Bieten
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Mehmed II. (848 - 849 u. 855 - 886 H. / 1444 - 1445 u. 1451 - 1481).
Akce (Silber). 865 H. Konstantiniyah.
Vs: Mehmed bin Murad han azze nasrühü 865.
Rs: Hüllide mülkehü düribe Konstantiniyah.
10 mm. 0,88 g.
Damali 7-K-G2-865.
Sehr selten. Sehr schön.
Die erste Akce-Prägung in Qustantiniyah.
Details
Die erste Akce-Prägung in Qustantiniyah.