Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 30 €
Zuschlag 76 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Mehmed II. (848 - 849 u. 855 - 886 H. / 1444 - 1445 u. 1451 - 1481).
Akce (Silber). 848 H. Ayasluq.
Vs: Mehmed bin Murad / han. Azze nasrühü.
Rs: Hüllide mülkühü / 84 - 8 / Düribe Ayasluq.

10 mm. 1,02 g.
Ehlert S. 142, 06-Aya-30-200a (unter Murad II.); Damali S. 281, 7-AY-G1.
Selten. Sehr schön.
Ehlert weist den Akce Murad II. zu. Damali sieht darin eine Prägung Mehmeds unter seiner ersten Herrschaft unter Murad II.

Details

Ehlert weist den Akce Murad II. zu. Damali sieht darin eine Prägung Mehmeds unter seiner ersten Herrschaft unter Murad II.