Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 80
Bieten
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Mehmed II. (848 - 849 u. 855 - 886 H. / 1444 - 1445 u. 1451 - 1481).
Akce (Silber). 848 H. Ayasluq.
Vs: Mehmed bin Murad / han. Azze nasrühü.
Rs: Hüllide mülkühü / 84 - 8 / Düribe Ayasluq.
10 mm. 1,02 g.
Ehlert S. 142, 06-Aya-30-200a (unter Murad II.); Damali S. 281, 7-AY-G1.
Selten. Sehr schön.
Ehlert weist den Akce Murad II. zu. Damali sieht darin eine Prägung Mehmeds unter seiner ersten Herrschaft unter Murad II.
Details
Ehlert weist den Akce Murad II. zu. Damali sieht darin eine Prägung Mehmeds unter seiner ersten Herrschaft unter Murad II.