Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 30 €
Zuschlag 35 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Mehmed II. (848 - 849 u. 855 - 886 H. / 1444 - 1445 u. 1451 - 1481).
Akce (Silber). 855 H. Amasya und Ayasluq.
Lot (2 Stück).
Vs: Mehmed bin / Murad / han / Azze nasrühü / 855.
Rs: Hüllide mülkühü / Düribe Amasya (bzw. Ayasluq).

9 - 10 mm. 0,94 und 0,96 g.
Ehlert S. 173, 07-Ama-30-411a; Damali S. 279, 7-AM-G2.
Sehr schön.