Schätzpreis 40 €
Zuschlag 45 €

Osmanen. Murad II. (824 - 855 H. / 1421 - 1451).
Mangir (Kupfer). Kara Hisar.
Vs: Murad bin / Mehmed han.
Rs: Düribe Qara Hisar. Hüllide mülkühü.

19 mm. 1,78 g.
Ehlert S. 127, 06-KHi-10-10a; Damali - (vgl. 6-KC-M1; anderer Typ).
Sehr selten. Patina, sehr schön.