Los 74
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Murad II. (824 - 855 H. / 1421 - 1451).
Mangir (Kupfer). 827 und 823 (sic! Fehlschreibung) H. Ayasluq.
Lot (2 Stück).
Vs: Sultan / Murad bin / Mehmed han hüllide / mülkühü.
Rs: Düribe Ayasluq / hamala 'üsralbab / Prägejahr.
18 mm. 1,86 und 2,41 g.
Ehlert -; Damali -.
Selten. Patina, sehr schön.