Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Murad II. (824 - 855 H. / 1421 - 1451).
Akce (Silber). 841 H. Konja.
Prägung des Karamaniden Ibrahim bin Mehmed als Vasall Murads II.
Vs: Ibrahim bin / 8 - 41 / Mehmed bin Qaraman.
Rs: Hüllide mülkühü / Düribe Qonya.

12 mm. 0,92 g.
Album 1275; Ölcer S. 97, Krmn 98.
Selten. Sehr schön.
Prägung des Karamaniden Ibrahim bin Mehmed als Vasall Murads II. im Design der osmanischen Münzserie von 834 H.

Details

Prägung des Karamaniden Ibrahim bin Mehmed als Vasall Murads II. im Design der osmanischen Münzserie von 834 H.