Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 72
Bieten
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Murad II. (824 - 855 H. / 1421 - 1451).
Akce (Silber). 841 H. Konja.
Prägung des Karamaniden Ibrahim bin Mehmed als Vasall Murads II.
Vs: Ibrahim bin / 8 - 41 / Mehmed bin Qaraman.
Rs: Hüllide mülkühü / Düribe Qonya.
12 mm. 0,92 g.
Album 1275; Ölcer S. 97, Krmn 98.
Selten. Sehr schön.
Prägung des Karamaniden Ibrahim bin Mehmed als Vasall Murads II. im Design der osmanischen Münzserie von 834 H.
Details
Prägung des Karamaniden Ibrahim bin Mehmed als Vasall Murads II. im Design der osmanischen Münzserie von 834 H.