Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Murad II. (824 - 855 H. / 1421 - 1451).
Akce (Silber). 834 H. Ayasluq.
Vs: Murad bin / 83 - 4 / Mehmed han.
Rs: Hüllide mülkühü / Düribe Ayasluq.

10 mm. 1,16 g.
Ehlert S. 137; Damali S. 244, 6-AY-G2-834.
Selten. Sehr schön.