Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 70
Bieten
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Murad II. (824 - 855 H. / 1421 - 1451).
Akce (Silber). 825 H. Enküriye.
Lot (2 Stück).
Vs: Tughra (Murad bin Mehmed).
Rs: Hüllide mülkühü / Düribe Enküryie / 825.
12 - 14 mm. 0,64 und 0,98 g.
Ehlert S. 132; Damali S. 250, 6-AN-G-1.
Sehr schön.