Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 69
Bieten
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Murad II. (824 - 855 H. / 1421 - 1451).
Akce (Silber). 825 H. Amasya.
Lot (2 Stück).
Vs: Tughra (Murad bin Mehmed).
Rs: Hüllide mülkühü / Düribe Amasya / 825.
13 - 15 mm. 0,83 und 0,91 g.
Ehlert S. 132; Damali S. 243, 6-AM-G-1-825.
Sehr schön.