Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 30 €
Zuschlag 40 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Mehmed I. (816 - 824 H. / 1413 - 1421).
Akce (Silber). 822 H. Ayasluq.
Vs: Mehmed bin Bayezid / han azze nasrühü.
Rs: Hüllide mülkühü / Düribe Ayasluq / 822.

14 mm. 1,11 g.
Ehlert - vgl. S. 114 (Beizeichenkombination nicht aufgeführt); Damali 5-AY-G2 var.
Sehr schön.