Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Mehmed I. (816 - 824 H. / 1413 - 1421).
Akce (Silber). 822 H. Amasya.
Lot (2 Stück).
Vs: Mehmed bin Bayezid / han azze nasrühü.
Rs: Hüllide mülkühü / Düribe Amasya / 822.

13 mm. 1,02 und 1,10 g.
Ehlert S. 113; Damali 5-AM-G2-822.
Sehr schön.