Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Mehmed I. (816 - 824 H. / 1413 - 1421).
Akce (Silber). 816 H. Ayasluq.
Vs: Sultan bin / Sultan Mehmed / Bayezid han.
Rs: Düribe Ayasluq / hüllide - 81/6 - mülkühü / zide 'ümrühü.

13 mm. 1,11 g.
Ehlert - vgl. S. 107; Damali 5-AY-G1b.
Sehr schön.
Ayasluq mit 'Sad' geschrieben.

Details

Ayasluq mit Sad geschrieben.